Глазная хирургия, хирургия глаз, лазерная хирургия глаза, пластическая хирургия глаз, микро хирургия глаза, клиника хирургии глаза

Этиология и патогенез

Основным признаком глаукомы является повышение внутриглазного давления, поэтому, естественно, что все усилия исследователей направлены на изучение причин нарушения его регуляции.

Отечественные ученые придают большое значение в патогенезе глаукомы нарушению общего состояния орга­низма (сосудистой системы, различных отделов нервной системы). Различные нарушения деятельности коры го­ловного мозга, нарушения взаимосвязи коры с подкорко­вой областью расцениваются как одна из возможных при­чин расстройства регуляции внутриглазного давления. Состояние вегетативной нервной системы также оказы­вает немалое влияние на регуляцию внутриглазного давления. Есть данные, что поражения функции подкорко­вых вегетативных центров (диэнцефалопатия) могут выз­вать особый вид глаукомы, которая была названа диэнце- фальной, или гипофизарно-диэнцефальной. Диэнцефаль- ная глаукома имеет следующие особенности клинической картины: нормальный передний отрезок глазного яблока, отсутствие изменений глазного дна и незначительное су­жение полей зрения. Есть данные, что лечение, направлен­ное на патологический процесс в диэнцефальной области, оказывает положительное влияние на течение глаукомы.
По теории сосудисто-нервного рефлекса Кальфы, ап­парат, регулирующий внутриглазное давление, состоит из 4 звеньев: первое звено   нервная сеть, расположен­ная в сосудистом тракте и в супрахориоидее и состоящая из барорецепторов, второе звено   центры в продолгова­том мозге, третье звено   гипоталамическая область и четвертое звено   кора головного мозга. В любом из этих звеньев под влиянием различных воздействий могут воз­никнуть патологические импульсы, которые и вызывают повышение внутриглазного давления.
Определенной зависимости высоты внутриглазного давления от высоты артериального давления не установ­лено. Есть наблюдения о возникновении острого приступа глаукомы при резком падении артериального давления. Отмечено, что гипотония оказывает неблагоприятное влияние на функцию глаза при глаукоме.
Разноречивы данные о влиянии химического состава крови на состояние внутриглазного давления, а также о действии медиаторов на уровень внутриглазного давле­ния.
Известную роль в патогенезе глаукомы играет эндо­кринная система. Так, установлено, что глаукома иногда развивается одновременно с наступлением климакса; по нашим наблюдениям, при климаксе нередко наблюдается транзиторная гипертензия глаза. Происхождение глауко-
мы связывают с изменением функции щитовидной желе­зы; есть данные, свидетельствующие о повышении внут­риглазного давления у больных после удаления щито­видной железы. Гипофиз, надпочечники также, возмож­но, влияют на внутриглазное давление; так, установлено, что при акромегалии внутриглазное давление понижает­ся. В последнее время многие отечественные и зарубеж­ные авторы отмечают, что у больных сахарным диабетом глаукома встречается значительно чаще, чем у лиц, не страдающих диабетом.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Навигация по сайту
Специалисты и информация
ЭРИКА НАУМОВНА ЭСКИНАЭрика Наумовна ЭскинаГлавный врач и руководитель сети клиник «Сфера», доктор медицинских наук, профессор, зав.курсом офтальмологии ГКА им. Маймонида, член Германской Академии Естественных наук, Независимой Академии Наук Израиля, Международной Академии Общественных Наук, действительный член Европейской Ассоциации катарактальных и рефракционных хирургов.

Лазерная хирургия

Вы много раз слышали о лазерной хирургии, но не знаете, что это такое? Если вы носите очки или контактные линзы, вас может заинтересовать лазерная хирургия.

Осложнения после лазерной хирургии

Хотя осложнения после лазерной хирургии встречаются довольно редко, все же существует определённый процент риска. Однако хорошо то, что ещё ни одного раза не ставало известно про случаи слепоты после операции.

Монокоррекция

Если вы страдаете от пресбиопии, тогда вам должно быть известно, как неудобно всё время носить бифокальные очки. Но у некоторых людей нет другого выбора.

Лечение кератоконуса

Лечение кератоконуса может проводиться по разным методикам. Выбор методики зависит от степени изменения формы вашей роговицы. Некоторые способы лечения не останавливают прогрессию заболевания, но помогают улучшить зрение.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930